Départementales 2021 · Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections départementales 2021 à Touillon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Touillon. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
Cette commune vote dans la Canton Brazey-en-Plaine.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Touillon
Liste en tête : M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence (+9,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 356
- électeurs
- Participation
- 39,61 %
- 141 votants
- Abstention
- 60,39 %
- 215 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence · UDI84,92 %
- 2 Mme DE COURSON Yolaine et M. RIGAUD Jean-Marc · Divers gauche15,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 356 inscrits |
| Abstention | 60,39 % | 215 |
| Votants | 39,61 % | 141 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,39 % | 126 |
| Blancs (sur votants) | 9,93 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 1 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Touillon
Liste en tête : M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence
- Inscrits
- 356
- électeurs
- Participation
- 37,64 %
- 134 votants
- Abstention
- 62,36 %
- 222 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence · UDI75,63 %
- 2 Mme DE COURSON Yolaine et M. RIGAUD Jean-Marc · Divers gauche14,29 %
- 3 Mme GELIN Evelyne et M. PETIDENT Jérôme · Divers10,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 356 inscrits |
| Abstention | 62,36 % | 222 |
| Votants | 37,64 % | 134 |
| Exprimés (sur inscrits) | 33,43 % | 119 |
| Blancs (sur votants) | 8,21 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 2,99 % | 4 |
Carte
Touillon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Touillon
Vos élus
Gilles Guyard, maire de Touillon
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Départementales 2021 dans les communes voisines de Touillon (2nd tour)
- Marmagne M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 73,53 %
- Étais M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 63,89 %
- Fain-lès-Montbard M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 70,93 %
- Fresnes M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 77,78 %
- Lucenay-le-Duc M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 60,87 %
- Montbard M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 75,80 %
- Nogent-lès-Montbard Mme DE COURSON Yolaine et M. RIGAUD Jean-Marc 63,64 %
- Éringes M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 73,33 %
- Courcelles-lès-Montbard M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 62,50 %
- Arrans M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 53,13 %
- Seigny M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 66,00 %
- Benoisey M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 86,67 %
- Planay Mme DE COURSON Yolaine et M. RIGAUD Jean-Marc 66,67 %
- Saint-Rémy M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 75,90 %
- Crépand M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 68,83 %
- Montigny-Montfort M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 73,27 %
- Ménétreux-le-Pitois M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 66,09 %
- Bussy-le-Grand M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 69,91 %
- Grignon M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 88,73 %
- Verdonnet M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 87,18 %
- Buffon M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 67,92 %
- Asnières-en-Montagne M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 89,23 %
- Grésigny-Sainte-Reine M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 69,84 %
- Quincerot M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 60,98 %
Départementales 2021 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Départementales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon