Aller au contenu
les-elections.fr

Départementales 2021 · Marne · Grand Est

Résultats des élections départementales 2021 dans la Canton Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne (Marne)

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 dans la Canton Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour dans la Canton Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne

Liste en tête : Mme GERARD-MAIZIERES Sylvie et M. SCHWEIN Alphonse (+1,52 pts vs 1er tour)

Inscrits
17 737
électeurs
Participation
29,92 %
5 307 votants
Abstention
70,08 %
12 430 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Mme GERARD-MAIZIERES Sylvie et M. SCHWEIN Alphonse
    68,23 %
  2. 2 Mme BAZIN Georgina et M. MORIEUX Christophe
    31,77 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %17 737 inscrits
Abstention70,08 %12 430
Votants29,92 %5 307
Exprimés (sur inscrits)28,45 %5 046
Blancs (sur votants)3,64 %193
Nuls (sur votants)1,28 %68

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour dans la Canton Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne

Liste en tête : Mme GERARD-MAIZIERES Sylvie et M. SCHWEIN Alphonse

Inscrits
17 728
électeurs
Participation
30,72 %
5 446 votants
Abstention
69,28 %
12 282 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Mme GERARD-MAIZIERES Sylvie et M. SCHWEIN Alphonse
    66,71 %
  2. 2 Mme BAZIN Georgina et M. MORIEUX Christophe
    33,29 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %17 728 inscrits
Abstention69,28 %12 282
Votants30,72 %5 446
Exprimés (sur inscrits)28,65 %5 079
Blancs (sur votants)4,85 %264
Nuls (sur votants)1,89 %103
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Départementales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)

Départementales 2021 par région (2nd tour)