Aller au contenu
les-elections.fr

Départementales 2021 · Haut-Rhin · Grand Est

Résultats des élections départementales 2021 dans la Canton Masevaux-Niederbruck (Haut-Rhin)

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 dans la Canton Masevaux-Niederbruck. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour dans la Canton Masevaux-Niederbruck

Liste en tête : M. BELTZUNG Maxime et Mme HECTOR-BUTZ Isabelle (+35,42 pts vs 1er tour)

Inscrits
30 072
électeurs
Participation
32,11 %
9 655 votants
Abstention
67,89 %
20 417 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 M. BELTZUNG Maxime et Mme HECTOR-BUTZ Isabelle
    71,40 %
  2. 2 Mme CAILLEAUX Gabrielle et M. SCHWARZ David
    28,60 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %30 072 inscrits
Abstention67,89 %20 417
Votants32,11 %9 655
Exprimés (sur inscrits)29,36 %8 830
Blancs (sur votants)6,38 %616
Nuls (sur votants)2,16 %209

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour dans la Canton Masevaux-Niederbruck

Liste en tête : M. BELTZUNG Maxime et Mme HECTOR-BUTZ Isabelle

Inscrits
30 060
électeurs
Participation
31,58 %
9 494 votants
Abstention
68,42 %
20 566 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 M. BELTZUNG Maxime et Mme HECTOR-BUTZ Isabelle
    35,98 %
  2. 2 Mme CAILLEAUX Gabrielle et M. SCHWARZ David
    20,72 %
  3. 3 Mme FREITAG Claire et M. GASSMANN Vincent
    19,23 %
  4. 4 Mme STEIMER Marie-Odile et M. UHLRICH Jean-Georges
    14,43 %
  5. 5 M. HELFRICH Maxence et Mme WIRA Céline
    9,63 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %30 060 inscrits
Abstention68,42 %20 566
Votants31,58 %9 494
Exprimés (sur inscrits)30,08 %9 043
Blancs (sur votants)3,17 %301
Nuls (sur votants)1,58 %150
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Départementales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)

Départementales 2021 par région (2nd tour)