Aller au contenu
les-elections.fr

Départementales 2021 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Résultats des élections départementales 2021 dans la Canton Sainte-Maure-de-Touraine (Indre-et-Loire)

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 dans la Canton Sainte-Maure-de-Touraine. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour dans la Canton Sainte-Maure-de-Touraine

Liste en tête : Mme ARNAULT Nadège et M. MARTEGOUTTE Etienne (+1,98 pts vs 1er tour)

Inscrits
20 814
électeurs
Participation
35,23 %
7 332 votants
Abstention
64,77 %
13 482 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Mme ARNAULT Nadège et M. MARTEGOUTTE Etienne
    75,50 %
  2. 2 Mme HERVÉ Sophie et M. SOURDAIS Stéphane
    24,50 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %20 814 inscrits
Abstention64,77 %13 482
Votants35,23 %7 332
Exprimés (sur inscrits)33,17 %6 903
Blancs (sur votants)3,71 %272
Nuls (sur votants)2,14 %157

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour dans la Canton Sainte-Maure-de-Touraine

Liste en tête : Mme ARNAULT Nadège et M. MARTEGOUTTE Etienne

Inscrits
20 811
électeurs
Participation
34,78 %
7 238 votants
Abstention
65,22 %
13 573 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Mme ARNAULT Nadège et M. MARTEGOUTTE Etienne
    73,52 %
  2. 2 Mme HERVÉ Sophie et M. SOURDAIS Stéphane
    23,84 %
  3. 3 Mme ATZENHOFFER Danièle et M. LOZANO Joseph
    2,64 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %20 811 inscrits
Abstention65,22 %13 573
Votants34,78 %7 238
Exprimés (sur inscrits)32,35 %6 733
Blancs (sur votants)4,43 %321
Nuls (sur votants)2,54 %184
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Départementales 2021 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Départementales 2021 par région (2nd tour)