Aller au contenu
les-elections.fr

Départementales 2021 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections départementales 2021 dans la Canton Moulins-2 (Allier)

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 dans la Canton Moulins-2. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour dans la Canton Moulins-2

Liste en tête : M. LAURENT Jean et Mme TABUTIN Nicole (+1,56 pts vs 1er tour)

Inscrits
14 018
électeurs
Participation
33,54 %
4 701 votants
Abstention
66,46 %
9 317 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 M. LAURENT Jean et Mme TABUTIN Nicole
    71,84 %
  2. 2 Mme LERICHE Aurélie et M. MATICHARD Gérard
    28,16 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %14 018 inscrits
Abstention66,46 %9 317
Votants33,54 %4 701
Exprimés (sur inscrits)31,51 %4 417
Blancs (sur votants)3,49 %164
Nuls (sur votants)2,55 %120

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour dans la Canton Moulins-2

Liste en tête : M. LAURENT Jean et Mme TABUTIN Nicole

Inscrits
14 014
électeurs
Participation
32,88 %
4 608 votants
Abstention
67,12 %
9 406 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 M. LAURENT Jean et Mme TABUTIN Nicole
    70,28 %
  2. 2 Mme LERICHE Aurélie et M. MATICHARD Gérard
    29,72 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %14 014 inscrits
Abstention67,12 %9 406
Votants32,88 %4 608
Exprimés (sur inscrits)30,45 %4 267
Blancs (sur votants)4,23 %195
Nuls (sur votants)3,17 %146
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Départementales 2021 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Départementales 2021 par région (2nd tour)